ohsas 18001
iso 14001
iso 9001
ЗАКАЗ УСЛУГ / ВОПРОС?

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 
29 ноября 2011

Работы в саду в конце осени

Пришла поздняя осень. Сад убран. Листва собрана, многолетники обрезаны, луковичные посажены. Но это далеко не полный спектр работ, который необходимо выполнить при подготовке к зиме. Подробнее...
31 октября 2011

Укрытие роз на зиму

Розы – теплолюбивые растения, и за редким исключением, они требуют защиты в зимнее время года. Подходит время, когда мы должны обеспечить им эту защиту, чтобы в следующем сезоне они радовали нас длительным и обильным цветением. Зимой розу может погубить не только и не столько мороз, сколько сырость в укрытии, инфекции и... неправильный летний уход, не позволивший ей набраться сил. Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 1

Мы предлагаем Вам цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые достаточно редко используются в городском озеленении, что является абсолютно, необоснованным с нашей точки зрения. В этой заметке речь пойдет о черемухе Маака.

Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 2

Мы продолжаем цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые недостаточно часто используются в городском озеленении.

Подробнее...
05 августа 2011

«ЦВЕТЫ-FLOWERS - 2011»

31 августа — 03 сентября 2011

XVIIІ международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса.

Подробнее...

Город Масдар - Объединённые Арабские Эмираты «впереди планеты всей»!

Наращивая бюджетные мышцы стероидными инъекциями нефтедолларов ОАЭ в очередной раз показали, что «впереди планеты всей».

Впрочем чем же еще заниматься в пустыне с очередной полученной от экспорта кучей денег, как не разнообразить свои однообразные пейзажи. Можно было бы по типу постсоветских нуворишей эмигрировать куда-нибудь в европейский «дворик» или на худой конец в теплые степи Арканзаса. Но сбалансированные за века законы старого и нового света не дадут по настоящему развернуться. Вряд ли какой-нибудь трудяга Ирландец или выросшая в атмосфере фастфуда и МикиМаусов арканзасская Элли поприветствует появившейся волшебным образом на ее улице очередной ТаджМахал «нефтяного» эмигранта. Зато первозданная, почти вечная и незыблемая красота пустыни так сказать все стерпит. Итак:

Знакомтесь новый «город будущего» в Объединенных Арабских Эмиратах,- Masdar City. Вершина амбиций человека в стремлении позаботиться об окружающей среде. Перестав мелочиться в изысканиях снизить бремя прогресса, так сказать «подружиться» с экологией, задумали и создали ни много ни мало, а целый город. Процитирую строки очередной рекламной компании: «…кружевная прохлада улиц города, расположенного в знойной пустыне; бесшумный транспорт, скользящий по ним; зеленый оазис с пальмами, искусственными водопадами и водоемами там, где земля летом не ведает дождя..». Полюбуйтесь сами

Строительство города-лаборатории ведется с 2008 года в свободной торговой зоне, в 17 км к юго-востоку от города Абу-Даби.

Масдар (Masdar City)

Но что же на самом деле, какие полезные инновации скрывает очарование зеленых насаждений и очередная компания по привлечению инвесторов и туристов? Полагаю, что часть ответов мы найдем, ознакомившись с концепцией проекта города.

В переводе с арабского «Masdar»- означает «Источник».

Источником породившим такой город явилась (по крайней мере по официальной версии) забота руководства страны об энергетической безопасности, изменении климата, сохранении водных ресурсов и защиты природы. Таким образом, было решено сотворить место, где специалисты со всего света могли бы работать над разрешением этих проблем. Своего рода целый город-лаборатория. Появившиеся тут новые изобретения потом будут реализованы не только в ОАЭ, но и в других странах. Дизайнеры компании ОЛЬВА Клин постоянно черпают креативные идеи и новинки, которые воплощают в своих уникальных проектах, будь то дизайн участка загородного дома или фитодизайн офиса.

Проект города разработан студией Foster & Partners, их основная идея – сочетание традиционной архитектуры страны-основания города и архитектуры урбанизированных регионов. Запланированная площадь города составляет 6 км2, население- 50 000 человек, также планируется разместить приблизительно 1500 предприятий, чья деятельность будет концентрироваться на изучении и производстве экологически чистых продуктов.

Так например за счет новых материалов и технологий в городе планируется сократить потребление энергии на душу населения на 25% по сравнению со среднестатистическими данными аналогичных по размеру городов. Энергоснабжение города будет полностью осуществляться от установок, использующих солнечную энергию и другие возобновляемые источники энергии. За счет перекрытий улиц на уровне крыш зданий попытаются в жаркое время дня сохранить прохладу на улицах.

Масдар (Masdar City)

Само-собой это сократит затраты энергии на кондиционирование зданий города.

Также декларируется, что Масдар будет свободной зоной от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Улицы отдаются во власть пешеходам и велосипедистам, а транспортное сообщение будет создано на основе персональных электромобилей и общественной системы монорельсовых скоростных поездов.

Необычно организованы энергоснабжение, водосбережение и переработка,- первым объектом строительства будет солнечная электростанция мощностью от 40 до 60 МВт, которая будет источником питания для всех других строительных работ. По мере развития города дополнительные фотоэлектрические модули будут размещены на крышах вновь построенных домов. Что в свою очередь удвоит вырабатываемую мощность. За пределами города будут установлены ветрогенераторы, способные обеспечивать до 10%-15% процентов потребляемой энергии. Планируется найти применение также и геотермальной энергии.

Что же касается водосбережения и переработки то выглядеть это будет следующим образом: Как уже можно догадаться,- завод по опреснению воды будет функционировать также на солнечных батареях. Следует отметить, что потребный среднегодовой расход воды запроектирован на 60 % ниже, чем у соразмеримого среднестатистического европейского города. По замыслам компании Grohe такие показатели рассчитывается достигнуть за счет того, что около 80 % используемой для нужд города воды, будет перерабатываться и сточные воды будут повторно использоваться. Причем столько раз, сколько это возможно. Например, попробуют реализовать на практике идею о так называемом «восстановительном орошении». Иными словами после орошения сельхозкультур остатки воды в почве не напитавшие растения будут собираться и использоваться.

Также будет сделана попытка сократить количество отходов жизнедеятельности города до нулевого значения. Биологические отходы будут использоваться для создания богатых питательными веществами почвы и удобрений, и некоторые из них могут быть использованы для сжигания в качестве дополнительного источника энергии. Промышленные отходы, такие как пластик, металлы, будут переработаны или повторно использованы для других целей.

Насколько такие замыслы реальны покажет практика и капиталовложения. Но, уже в этом году будет сдано в эксплуатацию первое здание чудо-города,- Институт науки и технологии Масдара (Masdar Institute of Science and Technology), создаваемый при участии Массачусетского технологического института.

© "ОЛЬВА" Группа компаний 2010-2016
карта сайта